Презентация "Средства влияющие на пищеварение" по медицине – проект, доклад. Презентация на тему "питание человека" І. Кто привез лебедей

Средняя школа имени Асета Бейсеуова с ДМЦ

Открытый урок.

Тема урока: «Приятного аппетита»

Конысбаева Роза Джаксылыковна

Учитель русского языка и литературы


Приветствие

Добрый день, добрый час Мы очень рады видеть вас! Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз.


Психологический настрой .

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


Цели урока: 1.Фо рмирование знаний о глаголах множественного числа настоящего времени, употребление глаголов в речи, умение строить предложения;

2. Развивать разговорную речь, выразительность, мышление,

память, навыки грамотного письма;

3. Воспитывать внимательность на уроке, любовь к птицам,

бережное отношение к живой природе .


Двадцать восьмое февраля

Классная работа

Приятного аппетита



1) Работа по иллюстрации:

«Дети наблюдают за птицами в кормушке»

Кто за окном?

Что они делают?

Кто сделал кормушку?


Давайте скажем птицам:

Приятного аппетита!


2) Минута чистописания:

Аппетит

Приятного аппетита

(Составьте предложения)


У меня хороший аппетит.

Желаю приятного аппетита.


Приятного аппетита

Крошил я горбушку,

И мама, вздыхая,

Сказала, что это привычка плохая.

Тогда под окном

Я сделал кормушку.

В неё раскрошил я

Ржаную горбушку.

И стала хорошей

Плохая привычка.

Приятного аппетита,

Мой друг – птичка!

С.Махотин


Словарная работа

________ __ _____

____ _____ _____

________ ____ ________

привычка - әдет

Ржаная горбушка – қара бидай нанының шеті

приятного аппетита тамағыңыз

раскрошил - ұсақтады

тәтті болсын, тәбетіңіз ашылсын


Анализ текста

Открытые вопросы

Когда это было?

Почему тяжело вздохнула мама?

Как плохая привычка мальчика стала хорошей?

Как мальчик обратился к птичке? Прочитайте.


Зима недаром злится –

Прошла её пора.

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

И всё засуетилось,

Всё гонит зиму вон,

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…


Игра “Что?” “Где?” “Когда?”

Сова


Одна сова спасает нам в год тонну хлеба. Как? Очень просто.

Мышь съедает в год килограмм хлеба. А сова за год уничтожает 1000 (тысячу) мышей.


І тур




ІІ тур «Что делают?»

Бегают

Летают

Плавают



Словарь “Домашние птицы” , “Дикие птицы”

Домашние птицы

Дикие птицы


  • Слушание.
  • Словарная работа: лебедь, озеро.
  • Анализ текста.

Анализ текста

Работа по группам

І. Кто привез лебедей?

ІІ. Куда их пустили плавать?

ІІІ. Как они плавают?


  • Какие птицы являются домашними?
  • Какие птицы являются дикими?
  • Как можно помочь птицам зимой?
  • Какие птицы бегают?
  • Какие птицы летают?
  • Какие птицы плавают?

  • 1. Выучить стихотворение.
  • 2. Упр. 7. Вставьте вместо точек пропущенные буквы.




, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5

Презентация к уроку














Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 5.

Уроков: 5 час в неделю.

Тема урока: «Bon appétit!». Третий урок в теме.

Цель : развитие коммуникативной компетентности учащихся, активизация употребления учащимися лексико-грамматическими структурами в рамках лексической темы «Еда»

Задачи:

  1. образовательная – активизировать в речи лексику по теме «Еда»; тренировать учащихся в употреблении артиклей и предлогов; активизировать в речи структуры в утвердительной, отрицательной и вопросительной формах; учить строить диалог с использованием лексики по теме «Еда»;
  2. развивающая – развивать навыки устной диалогической речи, чтения, письма, аудирования; развивать внимание, память, мышление.
  3. воспитательная – воспитывать умение слушать товарища и работать в паре, воспитывать интерес к изучению французского языку.

Оснащение урока:

  1. мультимедийное оборудование;
  2. видеоматериалы;
  3. картинки (по теме еда).

План урока:

  1. Организационная часть.
    1. Приветствие.
    2. Целеполагание.
  2. Основная часть.
    1. Видеосюжет
    2. Активизация в речи лексики по теме «Еда».
      1. Работа по карточкам.
      2. Учебный разговор.
    3. Физкультминутка - песня
      1. Фонетическая отработка.
      2. Учебный разговор.
    4. Закрепление. Работа с карточками.
      1. Взаимоконтроль.
      2. Учебный разговор.
    5. Рефлексия.
      1. Учебный разговор.
      2. Составление диалогов.
    6. Заключительная часть.
      1. Задание на дом.
      2. Итоги урока.

Ход урока

Речевая подготовк.

– Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous revoir. J’espère, vous allez bien. Regardez le tableau.Devinez, quelest le sujet de notre leçon ? Quel sujet apprenons-nous? (картинки с изображением еды)

– ” Bon appétit!”

– Oui. C’est ça. Nous continuons à parler du repas, de vos préférence, nous allons continuer à apprendreàemployer correctement les articles définis et partitifs et la préposition “de”.

РУ: Répondez s.v.p. à mes questions, suivez votre prononciation.

  • Pouvez-vous dire que vous êtes gourmands?
  • Où est-ce qu’on peut manger dans notre ville?
  • Et vous, où préférez-vous manger? Pourquoi?
  • Combien de fois par jour mangez-vous d’habitude?
  • A quelle heure prenez-vous d’habitude votre petit déjeuner?(повторение числительных)

( учитель раздает листочки с заданиями – приложение 1). Lisez les phrases. Vous devez mettre des articles e t des prépositions qui manquent. Dans 5 min vous allez voir un petit sujet vidéo. Toutes ces phrases sont dans ce sujet. Comme ca vous pouvez verifier et corriger vo stravaux. Tout est claire? Alors, commencez!(текст видео – приложение 2)(ученикам предлагается воспользоваться правилом, написанном в словаре, в случае затруднения).

Физкультминутка.

Chanson “Les cornichons” Nino Ferrer (песня уже знакома. Приложение 3). Обратить внимание на употребление артиклей.

Контроль усвоения .

Раздать листочки с заданиями из grammaire progressif debutant “l’expression de la quantité” (приложение 4). Дети делают сначала самостоятельно, затем меняются с соседом по парте, исправляют ошибки. Затем учитель спрашивает, выслушивает объяснение, ставит отметки. Обязательно аргументирует отметку)

Рефлексия. Составление диалогов.

  • Qu’est-ce que tu as pris aujourd’hui pour le pеtit déjeuner ?(повторение прош. времени и част. артиклей)
  • Prenez-vous votre dîner avec vos parents?
  • Quel est ton repas préféré ? tu aimes... ? tu n’aimes pas... ? (повторение ответов oui, non, si)

Posez des questions à vos camarades sur ce qu’ils ont pris hier au diner et sue ce qu’ils aiment manger.

Faites de petits dialogues.

Домашнее задание – написать рецепт супа

Слайд 2

темы

  • Чем питался первобытный человек?
  • Поговорим о пищевых добавках
  • Почему необходимы витамины?
  • Почему человек стареет?

Аппетит есть противоположность голоду

Слайд 3

Рацион первобытного человека

  • Растительная пища летом, осенью. (углеводы)
  • Мясо, птичьи яйца. (большое количество белка)
  • Слайд 4

    Отсутствовало в рационе: молоко, сахар в чистом виде.

    Слайд 5

    ароматизаторы

    • Ментол получают из эфирного масла мяты перечной.Обладает мятным запахом и холодящим вкусом
    • Для создания приятного аромата
    • Ванилин –синтетический продукт. Применяют для создания аромата в творожной массе, мороженом, креме, шоколаде, выпечке

    ароматизаторы

    Слайд 6

    Пищевые добавки

    • Пряности
    • Вещества для глазирования
    • Подсластители
    • Усилители вкуса

    Ароматизаторы бывают:

    Слайд 7

    Подсластители

    • Ксилит
    • Сорбит
    • Сорбит впервые выделен из ягод рябины.В2 раза менее сладок, чем сахароза, не повышает уровня сахара в крови.
    • Ксилит содержится в березовом соке, малине, клубнике,и др. ягодах и фруктах.
    • В 2 раза слаще сахарозы, не токсичен, снижает кариес.
    • Моносахариды дисахариды «Орбит»«Стиморол»«Дирол» Инвайт, Зуко, Сприм
  • Слайд 8

    Усилители вкуса

    • Запах
    • Аромат
    • Глутамат натрия
    • Лимонная кислота
    • Карбамид
    • Карбонат магния
    • Принимайте с осторожностью
  • Слайд 9

    Глутамат натрия

    Имеет вкус и аромат мяса

    • Используются в мясных концентратах бульонных кубиках, сухих супах
    • Получают из водорослей ситанго, но обычно из свекловичной массы и пшеничной клейковины
    • Продукты, содержащие глутамат натрия не рекомендуется употреблять астматикам и детям до 3 лет.
    • В большом количестве может привести к учащению сердцебиения, мышечному напряжению, головной боли и слабости. Запрещается для детского питания
  • Слайд 10

    Почему человек стареет?

    • генетическая
    • Нездоровый образ жизни
    • Вредное влияние окружающей среды
  • Слайд 11

    Слайд 12

    Карбонат магния или магнезия

    • Играет роль щелочи, для снижения кислотности пищевых продуктов
    • Предотвращает слеживание пищевых продуктов
    • Применяется в медицинских целях для снижения кислотности желудка
  • Слайд 13

    Карбамид

    • Применяется в жевательных резинках «Дирол»
    • Используется производителями напитка «Спрайт»
    • Уменьшает кислотность полости рта, что уменьшает вероятность возникновения кариеса.
  • Слайд 14

    Лимонная кислота

    • Улучшает вкусовые качества соков, джемов, фруктовых йогуртов и кондитерских изделий
    • Обладает диспергирующим и консервирующим действием
    • Добавляется для коррекции кислотности продукта
  • Слайд 15

    Испытание аппетитом

    Часто смотрим на пищу как на источник удовольствия

    Привычка к переданию

    Нелепая смерть от сытости?

    Ошибочно принимаем аппетит за голод

    • Не надо принимать пищу при сильных эмоциональных переживаниях. Не заставляйте себя есть при обострении заболевания. Не ешьте быстро!
    • Помните, что естественный здоровый аппетит всегда направлен на простую полезную, натуральную пищу.
    • Запомните восточную поговорку: «Если ты встал из-за стола с чувством голода, ты сделал благо своему здоровью; если ты Наелся досыта – ты открыл дорогу к болезни, а если ты наелся до отвала - ты отравился».
  • Слайд 16

    Вещества для глазирования

    • воски
    • свечной
    • пчелиный
    • Add Your Text
    • спермацетовый
    • карнаубский
    • вазелин

    Предназначены для создания ровной, достаточно твердой с матовым блеском поверхности продукта

    Слайд 17

    Почему необходимы витамины?

    При недостатке витаминов происходят длительные нарушения обмена веществ, нарушается рост и обновление тканей.

    Начинается анемия.

    • Различают: витаминоподобные соединения: бифлавоноиды оротовая кислота, холин, липоевая кислота и др.
    • В отдельных продуктах содержатся провитамины-вещества способные в организме превращаться в витамины. Собственно витамины – водорастворимые:В1,В2,В6,РР,С и др.
    • Жирорастворимые:А, Е, К,D
    • Источник витаминов – либо употребляемая нами пища, либо те витаминные препараты, которые можно купить в аптеках.надо помнить, что наш организм должен получать витамины ежедневно; особенно это касается детей.
  • Слайд 18

    пряности

    • Черный перец – плоды тропической лианы. Запах от эфирного масла. Жгуче-горький вкус от наличия алкалоида пиперина
    • Корица –высушенная кора
    • Кустарника Блюме. Главная составляющая – коричный альдегид.
    • Гвоздика –высушенные
    • Нераспустившиеся бутоны
    • Гвоздичного дерева. Запах -эвгенол
    • Горчица, мускатный орех перец, тмин, гвоздика, лавровый лист, хрен, петрушка и др.
    • Применяют для придания пище вкуса и аромата. повышают сохранность пищи, стимулируют пищеварение
  • Слайд 19

    Посмотреть все слайды

    Рациональное питание от латинского означает "разумное", т.е. в пище должны в обязательном порядке присутствовать такие вещества как белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Рациональное питание от латинского означает "разумное", т.е. в пище должны в обязательном порядке присутствовать такие питательные вещества как белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. вещества питательные вещества Согласно концепции сбалансированного питания количество потребляемой пищи должно соответствовать энергетическим затратам человека, при этом важно соотношение пит.веществ в в рационе: белков - 17%, жиров - 13%, углеводов - 70%. Согласно концепции сбалансированного питания количество потребляемой пищи должно соответствовать энергетическим затратам человека, при этом важно соотношение пит.веществ в в рационе: белков - 17%, жиров - 13%, углеводов - 70%.белков углеводов белков углеводов Чем моложе организм тем больше он нуждается в жирах. Чем моложе организм тем больше он нуждается в жирах.


    Факторы, определяющие характер питания 1)Психологические –личные пристрастия к той или иной пище, семейные традиции, жизненная философия 2) Географо- экологические- производство продуктов питания и климат 3)Физиологические- рост, развитие организма, степень двигательной активности, диета по состоянию здоровья.




    На этой воде нельзя готовить пищу. В ней может со- держаться от мг солей на литр. Пить такую воду можно, только чередуя со столовой или после консультации врача. (слайд «Всероссийский урок «Чистая вода»)


    К продуктам, богатым белками, относятся: мясо, рыба, яйца, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи и др. К продуктам, богатым белками, относятся: мясо, рыба, яйца, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи и др. К продуктам, богатым углеводами, относятся: хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар и др. К продуктам, богатым углеводами, относятся: хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар и др. Особую группу составляют так называемые "нейтральные" продукты: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра (жирностью более 45%), сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Особую группу составляют так называемые "нейтральные" продукты: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра (жирностью более 45%), сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Желательно, чтобы свежие овощи и фрукты составляли более половины продуктов дневного рациона. Желательно, чтобы свежие овощи и фрукты составляли более половины продуктов дневного рациона.


    Как есть фрукты? Как есть фрукты? Все фрукты нужно есть только натощак, поскольку они перевариваются не в желудке, а в кишечнике. Все фрукты нужно есть только натощак, поскольку они перевариваются не в желудке, а в кишечнике. Фрукты лучше делать отдельным приемом пищи, пусть за час, но до еды, и всегда перед едой нужен хотя бы стакан воды. Фрукты лучше делать отдельным приемом пищи, пусть за час, но до еды, и всегда перед едой нужен хотя бы стакан воды. Фрукты полезны, когда употребляются выращенные в своей полосе и по сезону. Фрукты полезны, когда употребляются выращенные в своей полосе и по сезону. Желаю здоровья и мудрого познания основ здоровья во имя себя и своих детей. Желаю здоровья и мудрого познания основ здоровья во имя себя и своих детей.


    Апельсины, не злоупотреблять! 350 г в сутки Апельсины полезны при болезнях десен и атрофии мышц, органов дыхания. Апельсины полезны при болезнях десен и атрофии мышц, органов дыхания. Апельсиновый сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний. Апельсиновый сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний. Апельсины помогают при острых респираторных заболеваниях и снижает артериальное давление. Апельсиновая цедра помогает справиться с бессонницей. Апельсины помогают при острых респираторных заболеваниях и снижает артериальное давление. Апельсиновая цедра помогает справиться с бессонницей. Всего известно около трехсот сортов апельсина, причем, в дикорастущем виде он не встречается. Всего известно около трехсот сортов апельсина, причем, в дикорастущем виде он не встречается. В эпоху Возрождения апельсины были очень дорогие, поскольку считалось, что они отгоняют чуму. В эпоху Возрождения апельсины были очень дорогие, поскольку считалось, что они отгоняют чуму.


    Приглядитесь невооруженным глазом к месту, где была плодоножка. Если нажать на это место и выступит капелька – дело плохо. Значит, не были соблюдены условия хранения. Сухо – берем. Иногда бывает, что один- два плода- в пластиковом контейнере вдруг покрываются налетом. Это грибы– гниль. Цвет у налета – фиолетово-серый или просто серый. Совет: взяли прозрачный контейнер – поднесите на свет, покатайте слегка содержимое, глядя сквозь пластиковые, прозрачные стенки. Если контейнер со следами вскрытия, это значит, что ягоды внутри перебрали. Да, выглядит упаковка похуже, но не ее же вы будете кушать!


    Груша- пища богов Известна за три тысячелетия до новой эры. Полезные свойства груши первыми открыли китайцы. Дерево груши в Греции посвящалось жене Зевса Гере, которая считалась хранительницей домашнего очага. содержат витамин В9 (фолиевая кислота), необходимая для роста клеток в организме и их здоровья, для правильной работы иммунной защиты и кровеносной системы. содержат витамин В9 (фолиевая кислота), необходимая для роста клеток в организме и их здоровья, для правильной работы иммунной защиты и кровеносной системы. содержат витамин А, калий и немного аскорбиновой кислоты содержат витамин А, калий и немного аскорбиновой кислоты употребляют при легочных заболеваниях; употребляют при легочных заболеваниях; для укрепления сосудов - при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; для укрепления сосудов - при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; при лихорадке и повышенной температуре; при лихорадке и повышенной температуре; для нормализации пищеварения при диарее. Твердые и кислые сорта груш нужно есть осторожно. Организм усваивает их с трудом. для нормализации пищеварения при диарее. Твердые и кислые сорта груш нужно есть осторожно. Организм усваивает их с трудом.


    МОРКОВЬ МОРКОВЬ древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели называли ее королевой овощей, восхваляя в своих творениях. древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели называли ее королевой овощей, восхваляя в своих творениях. защитит организм от инфаркта и инсульта. защитит организм от инфаркта и инсульта. улучшает работоспособность сердца, очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин. улучшает работоспособность сердца, очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин. Женщины, съедающие пять морковок в неделю, на 70% реже страдают от инфаркта. Женщины, съедающие пять морковок в неделю, на 70% реже страдают от инфаркта. Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством. Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством.




    Сладкий перец защищает от простудных заболеваний, астмы, бронхита, склероза. Сладкий перец защищает от простудных заболеваний, астмы, бронхита, склероза. Красный сладкий перец содержит лютеин, а оранжевый зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают при профилактике некоторых форм рака и ишемической болезни сердца. Красный сладкий перец содержит лютеин, а оранжевый зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают при профилактике некоторых форм рака и ишемической болезни сердца. (на родине овоща, в Америке, индейцы использовали перец совсем не для еды. Из острых перцев выкуривали ядовитый газ, устрашая врагов).


    Чеснок Чеснок Римские патриции называли чеснок «вонючей розой», а англичане «исчадием ада». Римские патриции называли чеснок «вонючей розой», а англичане «исчадием ада». Оопасавшиеся заговоров римские императоры в огромных количествах употребляли зубчики чеснока. Дело в том, что сульфиды чеснока «склеивают» свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Также, чеснок является природным антибиотиком, профилактикой и средством лечения сосудистых заболеваний, стимулирует иммунную систему человека. Чеснок снижает уровень «плохого» холестерина в крови, люди, регулярно употребляющие его в пищу, на 20% реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, он снижает артериальное давление и является одним из средств профилактики онкологических заболеваний. Оопасавшиеся заговоров римские императоры в огромных количествах употребляли зубчики чеснока. Дело в том, что сульфиды чеснока «склеивают» свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Также, чеснок является природным антибиотиком, профилактикой и средством лечения сосудистых заболеваний, стимулирует иммунную систему человека. Чеснок снижает уровень «плохого» холестерина в крови, люди, регулярно употребляющие его в пищу, на 20% реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, он снижает артериальное давление и является одним из средств профилактики онкологических заболеваний. Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона. Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона.


    Худеть с умом и удовольствием! Худеть с умом и удовольствием! Ходить по ступенькам Ходить по ступенькам Есть сухофрукты Есть сухофрукты Питаться регулярно Питаться регулярно Чаще смеяться Чаще смеяться Подружиться со спортом Подружиться со спортом Носить небольшие каблуки Носить небольшие каблуки Регулярно ходить в бассейн Регулярно ходить в бассейн Изучать этикет Изучать этикет Поддерживать высокую самооценку Поддерживать высокую самооценку


    Имейте под рукой морковку, яблоко, небольшой помидор - чтобы между приемами пищи не умереть с голоду... И не думайте все время о своем весе. Пейте несладкие соки, травяные чаи и овощные настои. Пейте несладкие соки, травяные чаи и овощные настои. Не жарьте, если можно сварить, высокая температура, типичная для жарки, гриля и духовки, способствует синтезу акриламида, отдайте предпочтение птице и рыбе. Есть данные, что это вещество увеличивает риск рака яичников на 79%, матки на 28%, а почек на 59%. Не жарьте, если можно сварить, высокая температура, типичная для жарки, гриля и духовки, способствует синтезу акриламида, отдайте предпочтение птице и рыбе. Есть данные, что это вещество увеличивает риск рака яичников на 79%, матки на 28%, а почек на 59%. Пить столько воды, сколько требует организм. Пить столько воды, сколько требует организм. Есть сухофрукты. Радуйтесь жизни! Есть сухофрукты. Радуйтесь жизни! Гиппократ говорил о том, что человека нужно лечить правильным питанием. Итак, полноценное питание основа здоровья человека, его самочувствия и жизненного тонуса.